воскресенье, 17 июня 2018 г.

Александру Мотылеву - 39!

17 июня день рождения отмечает самый титулованный воспитанник шахматной школы Екатеринбурга и Свердловской области, международный гроссмейстер Александр Мотылев. Из уроженцев столицы Среднего Урала Мотылев первым сумел выиграть титул чемпиона России и на сегодняшний день
является единственным свердловским шахматистом, кому покорилась высшая ступень призового подиума мужского чемпионата Старого Света.
В шахматы Мотылев начал играть в возрасте 4 лет. Первым его семейным наставником был дедушка. В 6 лет Мотылев пришел на занятия в городской шахматный клуб "Этюд" к известным тренерам Анатолию Литовскому и Анатолию Терентьеву. В юношеские годы он дважды становился сильнейшим на первенствах страны. Был чемпионом России среди юношей до 16 и 18 лет. В 21 год Александр Мотылев стал гроссмейстером, а спустя год выиграл мужской чемпионат России.
В его семейном архиве немало трофеев с крупнейших шахматных турниров наших дней. В 2005 году он поделл 1-5 места на главном турнире фестиваля "Аэрофлот-опен", в 2006 году Мотылев набрал больше всех очков в Вейк-ан-Зее в турнире В, в 2009-м завоевал главный приз на международном турнире в Пойковском, а в 2014-м добился самого крупного успеха в своей шахматной биографии - стал чемпионом Европы в столице Армении.
Уникальный аналитик Мотылев в разные годы работал в тренерском штабе у Петра Свидлера и Владимира Крамника, помогал Александре Костенюк и Юдит Полгар, а в настоящее время является тренером Сергея Карякина и мужской сборной России.
Мотылев неоднократный победитель командных чемпионатов страны в составе шахматных клубов "Томск-400" и "Малахит", а также обладатель Кубка европейских клубных команд в составе "Урала".
Федерация шахмат и шашек Екатеринбурга от всей души поздравляет Александра Мотылева с днем рождения! Здоровья, новых творческих и спортивных достижений и семейного благополучия!