четверг, 31 мая 2018 г.

В Костроме финишировало детское первенство России

Накануне, 30 мая, участники первенства подвели итоги заключительного, одиннадцатого тура. В состязаниях у мальчиков до 9 лет титул чемпиона России по своему возрасту в этом году завоевал Александр Усов из Москвы.
По ходу турнирной гонки он в Костроме в 11 раундах одержал 10 побед, один раз сыграл вничью и набрал в итоге 10,5 баллов.
В последнем туре Усов встречался с Денисом Гордеевым из Свердловской области, и партия между ними завершилась победой московского шахматиста.
Второе место на первенстве у мальчиков занял Богдан Головченко из Санкт-Петербурга. От Усова он отстал всего на пол-очка.
Третий результат в финишном створе показали сразу трое участников розыгрыша. Все трое набрали по 9 из 11. В их числе Лев Зверев и Максим Иванников - оба из Москвы, а также Иван Землянский из Тюменской области. По дополнительным показателям бронзовым призером первенства был признан Зверев.
Землянский на прошедшем первенстве стал лучшим из юных шахматистов Уральского Федерального округа. В итоговом протоколе он занял пятое место.
Шестерку сильнейших замкнул Денис Гордеев. Финишный створ он пересек с результатом 8,5 набранных очков.
В турнире среди девочек наибольшее количество очков по результатам шести дней борьбы набрали три участницы розыгрыша. Все три в 11 сыгранных партиях оформили по 9,5 баллов. Среди них Лилия Антонова из Республики Крым, Диана Преображенская из Владимирской области и Вероника Юдина из Санкт-Петербурга. По дополнительному коэффициенту победителем первенства была признана Антонова, Преображенская стала второй, а Юдина - третьей.
Из шахматисток Уральского Федерального округа лучший результат в Костроме в этом году показала Ксения Лабазникова из Екатеринбурга. В 11 турах она взяла 8 очков и завершила борьбу на седьмом месте.