четверг, 10 мая 2018 г.

Сергей Мелкозеров из Свердловской области взял серебро в блиц-турнире на "Пермском периоде-2018"

Турнир состоялся в столице Пермского края накануне. Участие в розыгрыше приняли 80 шахматистов во главе с тремя мастерами ФИДЕ. Каждый из участников сыграл по 11 партий с 3-минутным контролем времени.
Победителем турнира стал мастер ФИДЕ из Удмуртии Анатолий Крутько. В 11 турах он набрал 9,5 очков. На один балл от него отстали двое ближайших соперников. Это свердловчанин Сергей Мелкозеров и Максим Рудометов из Пермского края. По дополнительным показателям серебряным призером был признан Мелкозеров.
По 8 из 11 в блиц-турнире набрали еще трое шахматистов. В их числе Владимир Фотин и Иван Мальцев (оба тоже из Пермского края), а также Сергей Бейлин из Оренбургской области.
Второй результат по итогам ли-турнира в зачете среди шахматистов из Свердловской области показал Тимур Тухватуллин. Он финишировал с 5,5 набранными очками. По 5 из 11 в блице оформили Каролина Коняхина и воспитанник екатеринбургской шахматной студии "Гардэ" Иван Кудинов.
На продолжающемся параллельно в Перми этапе детского Кубка России накануне были сыграны партии шестого раунда. По его результатам наибольшее количество очков из свердловских шахматистов набрала выступающая в состязаниях среди девочек до 9 лет Кристина Султанова. В прошедшем туре она черным цветом обыграла Полину Коротаеву из Пермского края и, тем самым, одержала уже шестую победу подряд на нынешнем этапе.
На второе место в этом возрасте у девочек после шести прошедших раундов вышла еще одна свердловчанка Александра Серебрякова. У нее после второго промежуточного финиша стало на счету 4 набранных очка.
Вплотную подобралась к лидеру в своей возрастной группе после шестого тура и Каролина Коняхина. В турнире среди девочек на два года старше она накануне черными нанесла поражение Софье Чеповецкой и перед заключительной третью турнирной дистанции покорила рубеж в 4,5 набранных очка.
В состязаниях у мальчиков вперед из шахматистов Свердловской области после шести сыгранных партий вышел Савва Серебряков. Под занавес очередного дня соревнований он набрал 5 очков и возглавил турнирную гонку в возрастной категории до 11 лет. Помимо него аналогичный результат показали еще трое участников этапа.
В опен-турнире 5 очков из 6 возможных набрал пока только мастер ФИДЕ из Пермского края Владимир Фотин. По 4,5 из 6 стало у трех его ближайших преследователей. В их числе и Сергей Мелкозеров из Свердловской области.